我在遛狗时,狗将路人咬伤,在我已垫付医药费的情况下,还需要赔偿其他费用吗?

无所不知 分类:其他

答:宠物伤人,宠物主人需赔偿,依据的是《侵权责任法》第七十八条【《民法典》第一千二百四十五条】规定:饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。而根据《侵权责任法》第十六条的规定,除医疗费之外,还需视情况赔偿护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。

回复

我来回复
  • 暂无回复内容