单位有职务作品署名权吗?

一、单位有职务作品署名权吗?

单位有职务作品署名权的。由单位主持、代表单位意志创作并由单位承担责任的作品,单位被视为作者,行使完整的著作权;公民为完成单位工作 任务而又未主要利用单位物质技术条件创作的 作品,称为一般职务作品。其著作权由作者享有,但法人或者其他组织有权在业务范围内优先使用。

二、相关法律依据

《中华人民共和国著作权法》第十一条 著作权属于作者,本法另有规定的除外。

创作作品的公民是作者。

由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。

如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。

第十六条 公民为完成法人或者其他组织工作任务所创作的作品是职务作品,除本条第二款的规定以外,著作权由作者享有,但法人或者其他组织有权在其业务范围内优先使用。作品完成两年内,未经单位同意,作者不得许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品。

有下列情形之一的职务作品,作者享有署名权,著作权的其他权利由法人或者其他组织享有,法人或者其他组织可以给予作者奖励:

(一)主要是利用法人或者其他组织的物质技术条件创作,并由法人或者其他组织承担责任的工程设计图、产品设计图、地图、计算机软件等职务作品;

(二)法律、行政法规规定或者合同约定著作权由法人或者其他组织享有的职务作品。

如果是单位组织的或者是员工为单位进行相关的工作的,其工作成果的职务作品署名权是归属于公司的,同时职务作品署名权也是属于该项作品的本人的,但如果有需要用到该署名权的,优先由公司拥有署名权。具体的情况应当视实际情况进行详细的分析。

延伸阅读:

  • 作者署名权的保护期限是多久
    法律对作者署名权的保护期限是永久的。署名…

  • 怎么签职务作品著作权归属协议
    著作权归属协议。包括双方基本信息,乙方创…

  • 侵犯著作权罪的量刑标准是什么?
    违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处…

免责声明:本网转载或编译文章原文均来自网络,不代表本网观点或证实其内容的真实性。若有来源标注错误或涉及文章版权问题,请与本网联系,本网将及时更正、删除,谢谢。

(0)
上一篇 12月22日 08:20
下一篇 12月22日 08:32

相关推荐

返回顶部
网站通告:亲爱的读者,新版网站已经上线!欢迎提供稿件或反馈建议~