商业秘密案例-柴某某侵犯商业秘密案

杭州市市场监管局

案情介绍 

柴某某,系权利人公司武汉分公司负责人。2017年3月,柴某某以他人名义注册了武汉某科技有限公司,柴某某为该公司实际控制人、经营者。

2017年底黑龙江省交通信息中心“黑龙江省交通运输数据中心建设应用集成与数据资源体系服务”项目招标工作开始后,柴某某与东北易华录信息技术有限公司业务员张某协商后认为权利人的系统适合这个项目要求,所以决定用权利人的系统框架模块来具体用于投标工作时使用。

柴某某在明知系统框架模块是权利人的商业秘密、权利人对此有相关保密措施,且当事人在已经签署相关保密协议的前提下,违反权利人相关保密制度,利用自身的工作便利,于2018年3月将系统相关内容复制保存到柴某某个人注册并完全掌控的权利人武汉分公司的阿里云服务器中。

当事人在权利人公司任职期间,违反相关保密制度,以非法手段获取权利人的商业秘密并向他人披露,并允许他人使用其以非法手段获取的权利人的商业秘密。其行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款第三项之规定,属侵犯商业秘密不正当竞争行为。

经过执法人员教育,当事人主动注销了其用于经营的公司,向权利人公司返还了相关商业秘密,退出了所持权利人公司股份价值30余万元,并向权利人公司赔偿100万元,并承诺三年的竞业禁止。根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十一条之规定,决定责令当事人停止违法行为,并处罚如下:罚款人民币120000元(拾贰万元)。

案件分析 

本案的争议焦点主要为柴某某是否能定为以非法手段获得商业秘密的违法行为。

      一种观点认为,柴某某在任职期间,违反相关保密制度,于2018年3月以非法手段获取权利人的商业秘密并向他人披露,并允许他人使用其以非法手段获取的权利人的商业秘密。其行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款第三项之规定, 属违反约定或者违反权利人有关保守商业秘密的要求,披露、使用或者允许他人使用其所掌握的商业秘密的不正当竞争行为。

     另一种观点认为,该案权利人日常经营中对自身的商业秘密保护不够重视,没有对软件源代码等技术秘密进行细化定密,分级保密的措施落实也不够到位,导致技术秘密被窃取后,需要开展相关秘密点的非公知性鉴定时,出现面对数十万行的软件框架源代码无从下手的情况。上述情况均说明权利人对自身商业秘密保护不力,不符合商业秘密的有关定性要求,不能认定为柴某某有非法获取商业秘密的违法行为。

      对此,执法人员给予了权利人专业的指导意见,提出根据软件中独特性、必要性等特点来寻找秘密点,从而成功得到了非公知性鉴定的结果。而非公知性鉴定的成功,也为整个案件的定性奠定了坚实的基础。

因此在本案中,我们采纳了第一种观点。

在以往的商业秘密行政执法案件中,行政执法部门往往只对当事人行为进行行政处罚,并不考虑权利人权益的保障等问题,权利人还需要通过司法途径获得赔偿,时间长、成本巨大。新反法实施后,对侵犯商业秘密行为的行政处罚额度提高幅度很大,最高达到三百万元,执法人员提出,从执法的自由裁量权出发,如果侵权人能够主动返还商业秘密,对权利人进行赔偿并得到权利人谅解的,可以依法从轻减轻处罚,这对挽回权利人实际损失、节约行政成本十分有利。

案件主要证据保存在云服务器和当事人微信聊天记录等网络载体中,如何合法保存证据成为案件取证的难点,执法人员通过公证、互联网司法鉴定等多种手段,对相关证据进行了提取和鉴定保全。

办案体会
  要有效保护企业商业秘密,关键还是要双管齐下,一方面提高企业自身保护意识,另一方面要加大政府的保护力度。

(一)加强商业秘密权利人自我保护意识,有效提高防范能力。一是从强化人员管理入手强化防范。企业应当经常性地向职工灌输保密理念,宣传商业秘密保护的重要性。企业要设立专门的商业秘密管理机构或者配备专门人员,明确保护商业秘密的具体职责,要与所有涉密人员签订含有保护商业秘密条款劳动合同和同业竞业限制协议,明确违约责任,尽量减少掌握企业商业秘密核心人员外泄或“跳槽”的可能。二是从建立完善制度入手强化防范。企业应结合自身商业秘密的类型和表现形式,确定合理的保护模式,制定符合实际需要的商业秘密保护制度,切实降低泄密风险。

(二)加强企业商业秘密行政保护工作,建立健全长效机制。一是从行政指导入手,强化企业“护密”能力。要大力宣传商业秘密法律法规,提高企业自我保护意识。帮助企业开展保密工作并评估商业秘密保护漏洞,针对性引导企业健全保密机制,提高企业维权“护密”能力和工作水平。二是从依法查处入手,强化政府“护密”维权效果。要将打击商业秘密侵权违法行为作为反不正当竞争执法的重点,加大检查执法力度,切实保障企业的合法权益;要与公安、法院、科技、劳动等部门加强沟通协作,切实提高“护密”维权效果。三是从制度建设入手,强化长效管理机制。各级政府要将保护企业商业秘密作为一项重要工作,从各方面提供公平竞争的市场环境,建立政府、部门、企业、社会齐抓共管的商业秘密保护新格局。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。若内容有误或涉及侵权请联系我们或点击右下角【反馈意见】我们将按规定核实后及时处理。本文地址:https://www.yesxun.com/3395.html