单位是否必须支付保密费

热点推荐: 知识产权侵权 侵犯知识产权罪 专利申请 著作权登记 专利转让 商业秘密 商标转让 注册商标

有些单位从事的是比较机密的业务,因此就需要职工保守单位的秘密,对此就会与相应的职工进行保密方面的约定。那么此时职工履行了自己的保密义务的,单位是否必须支付保密费呢?我们一起在下文中进行了解。

一、单位是否必须支付保密费

根据我国《劳动合同法》的规定,用人单位与员工建立了劳动关系,劳动合同中约定了保密条款,员工的义务之中即包括了对用人单位商业秘密的保守,用人单位向员工支付的工资里面包含了保密义务的对价。

但是,一些对商业秘密特别注重的用人单位,可以与劳动者单独签订保密协议,保密协议签订的意义在于:

1、明确保密的范围;

2、不能约定违约金,但可以约定损害的计算方法与范围。如是否计算诉讼、调查费用等;

3、对员工遵守保密义务有一个提醒、警示的心理作用。

因此,用人单位即使不向员工支付保密费,员工也有保密的义务。

二、保密费是否是工资的组成部分

根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》第四条规定:工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。

同时第十条规定:特殊情况下支付的工资。包括:(一)根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计时工资标准的一定比例支付的工资;(二)附加工资、保留工资。

虽然法条中对于保密费是否属于工资的组成部分没有明确规定,但是从法理上进行分析,如果保密费可以不算工资,那么用人单位就很容易以保密费发放的方式来降低工资基数了。降低工资基数就降低了缴税基数、社保缴费基数、经济补偿金的计算基数、加班费的计算基数,会给用人单位带来一系列的好处,而给劳动者带来损害。这显然是不合常理的。同时,北京地区的司法实务中,只要对员工现金发放的费用,不是凭票据报销的,都按工资处理。

需要注意,职工为单位保守商业秘密的,对应的单位也是要支付职工一定的保密费,这两者是相互的。若单位不支付保密费的话,那么,职工就可以据此不履行保密义务。上述就是对“单位是否必须支付保密费”这个问题的讲解,更多相关知识您可以咨询YesXun商业秘密驻马店律师。

延伸阅读:


个人和个人签保密合同生效吗?


保密协议条款包括哪些


保密协议保密主体是谁

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。若内容有误或涉及侵权请联系我们或点击右下角【反馈意见】我们将按规定核实后及时处理。本文地址:https://www.yesxun.com/3174.html